Червена Лгота — красное чудо Чехии?

Живописный замок Червена Лгота, который располагается на территории Южно-чешского края, находится всего лишь в 20 км от небольшого туристического городка Йиндржихув Градец.

Главной особенностью этого сооружения, построенного в стиле эпохи Возрождения, является тот факт, что оно возведено на маленьком острове, одиноко стоящем посреди красивого озера. Такое местоположение еще больше привлекает к замку туристов, ведь он представляет собой настоящую сказочную крепость с небольшим каменным мостиком и уникальными парковыми насаждениями.

На сегодняшний день трудно точно сказать, когда именно был построен замок Червена Лгота, хотя большинство историков останавливаются на XIII—XIV вв., первые документальные упоминания о замке датируются 1465 годом.

Сначала на его месте высилось готическое сооружение, ведь именно этот стиль был популярен в то время, но примерно в 1542—1555 годах его реконструировали, полностью поменяв внешний вид.

Сегодня замок достаточно яркий и сразу же бросается в глаза приезжим, но первоначальное сооружение было полностью белым и носило название Лгота. Когда и как появился красный цвет стен, никто не знает, но местные жители рассказывают немало легенд.

Если верить одной из них, в замке жила принцесса, которая от несчастной любви выбросилась из окна в озеро. Ее тело не смогли найти, но на стене остался ужасный след крови, который невозможно было смыть. Поэтому их перекрасили в алый цвет, что произошло в XVII столетии. После этого замок переименовали в Червена Лгота.

В те времена Червена Лгота находился на территории небольшого поселения, которое появилось здесь еще в XV столетии. Сначала поселение ничем не отличалось от своих соседей, но после постройки уникального замка стало весьма привлекательным для путешественников.

К несчастью, Червена Лгота постоянно менял своих владельцев, они изменяли сооружение каждый на свой вкус, часто проводились реконструкции. Самым известным владельцем замка был Генри Эдвард Шенбург.